Интервью www.kn.kz с Президентом ОАРК Степаненко Л.В.

Главная » Интервью www.kn.kz с Президентом ОАРК Степаненко Л.В.
Интервью www.kn.kz с Президентом ОАРК Степаненко Л.В.

Лариса Степаненко, президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана

— Лариса Владимировна, как Вы относитесь к возможному переходу сделок на безналичный расчет?

— Сказать однозначно сложно. Конечно, есть свои плюсы и минусы. Мы, риелторы, к безналичному расчету относимся очень хорошо. Мы всегда рекомендуем своим клиентам именно безналичный расчет, так как его большой плюс — это безопасность, что для нас самое главное. Сегодня недвижимость стоит серьезных денег, и для многих людей это единственный   их актив. История рынка недвижимости знает много примеров, когда в продаже недвижимости возможны различные криминальные ситуации: нападения, финансовые махинации-расчет поддельными или вышедшими из обращения купюрами. А когда продавцы и покупатели встречаются в банке, где деньги перечисляются на счет продавца, мы спокойны за расчет своих клиентов, ведь купюры проверяются, а в случае претензий банка к банкнотам они возвращает. Все очевидно и у сторон нет друг к другу претензий.

Также, стоит отметить преимущество безналичного расчета в том, что при переводе денег всегда есть банковский документ, подтверждающий проведенную операцию.

О минусах

  1. Задолженность по счетам препятствует переводу денег.

При наличии какой-либо задолженности у клиентов, например налоговой, даже в размере нескольких тиын, осуществить перевод денег невозможно. И это уже имеет место быть в нашей практике. Например, у клиента была налоговая задолженность по его предпринимательской деятельности 3 тенге. В связи с этим банковская операция была отклонена. Соответственно, вся сделка тормозится. Возникает ненужное нервное напряжение продавца и покупателя. А подчас у кого-то сроки горят, бывают ситуации, когда продавцы имеют на руках билеты и рассчитывают на второй день после сделки отъезд.

  1. Банковские комиссии

— Давайте не забывать, что продают свою недвижимость и пенсионеры, и люди с маленьким бюджетом, у которых, как они говорят, каждая копейка на счету. И поэтому все эти расходы на содержание счетов, на комиссии при денежных операциях в банках создает для них напряжение и расстройство. Большинство казахстанцев в финансовых вопросах не разбираются и поэтому будет еще очень много эксцессов, когда люди, столкнувшись с неожиданными расходами будут возмущаться и «негативить» в сторону гос. органов, внедривших эту систему расчетов.

  1. Технические сбои в банках

— Еще очень серьезный момент, когда приходишь в банк, а там технические проблемы с системой, то зависает база, то какие-то другие причины, по которым перевод в данный момент становится невозможным. Одно дело, когда и продавец, и покупатель — клиенты одного банка, там все проще, но когда они клиенты разных банков, то возникают технические сложности с невозможностью произвести денежные операции.

 

Сделка — это такой процесс, где люди, делая куплю-продажу, решают в своей жизни важные вопросы, порой не терпящие отлагательств. И когда не будет совпадения этих процессов с системой, которая будет проводить и контролировать эти сделки, то возникнет конфликт интересов, и как результат, негативизм наших граждан. Опыт говорит о том, что безналичный расчет будет создавать трудности и сопротивление со стороны населения.

Вернуться назад