Арендаторы снизят ставки для удержания клиентов – прогноз

Главная » Арендаторы снизят ставки для удержания клиентов – прогноз
Арендаторы снизят ставки для удержания клиентов – прогноз

Арендаторы снизят ставки для удержания клиентов – прогноз

Арендаторы могут снизить цены на коммерческую недвижимость в попытке удержать клиентов после выхода из карантина. Такой прогноз LS озвучила президент Объединенной ассоциации риелторов Лариса Степаненко.

Она пояснила, что на данный момент из-за карантина на рынке коммерческой недвижимости сделки по предоставлению аренды приостановились. Многие компании ушли на удаленный способ работы. По мнению Степаненко, после выхода из режима чрезвычайного положения многие компании пересмотрят площади своих офисов, переведут часть сотрудников в онлайн-режим или же сократят персонал. Некоторые компании вовсе закроются.

"Арендодатель встанет перед серьезной проблемой большой миграции клиентов. При этом ему важно сохранить заполняемость здания или бизнес-центра на уровне 80%, чтобы получать прибыль. Поэтому, по моим прогнозам, цены на аренду немного снизятся. К тому же сами компании-арендаторы будут просить скидки и послабления. Обе стороны будут идти на компромисс", – заметила Степаненко и добавила, что ТРЦ ожидают такие же перспективы.

Глава ассоциации также прокомментировала LS ситуацию на рынке самих риелторов. Она пояснила, что на текущий момент отрасль находится в сложной ситуации. Риелторы не получают прибыль, а расходы по аренде помещений компаний, зарплатам и другим видам остаются.

"Сейчас мы работаем в режиме онлайн. Но это поддержание клиентской базы и переговоры по выявлению лиц, которые будут готовы покупать, продавать или сдавать и брать в аренду недвижимость. Также наши специалисты проходят обучение. Однако финансовые трудности высокие. Это очень серьезный удар. Поэтому возобновят работу не все компании. В основном уйдут слабые и непрофессиональные организации, но и профессионалы могут не восстановиться. Здесь важно финансовое состояние компании. Я думаю, рынок сократится примерно на 10-15%", – заключила Степаненко.

Напомним, ранее LS публиковал информацию о том, что на рынках жилья Алматы и Нур-Султана упала активность.



Источник: https://lsm.kz/arendatory-snizyat-stoimost-pomeshenij-v-popytke-uderzhat-klientov--prognoz
© LS
Все права защищены.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site LSM.kz обязательна

Вернуться назад