Kapital.kz

Главная » Kapital.kz
Kapital.kz

Еще пару лет назад на первичном рынке недвижимостине было такой активности, как в этом году. В 2019 году наблюдался стойкий спрос на новостройки. Этому способствовало развитие ипотечных госпрограмм, условия по которым были весьма привлекательными для заемщиков. По нашим оценкам, с начала года объем сделок, как с первичной, так и с вторичной недвижимостью, увеличился примерно на 20%.

В этом году за счет госпрограммы «Баспана Хит» также активизировался и вторичный рынок. Если говорить о трендах, по-прежнему высоким спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В основном такие квартиры приобретаются для сдачи их в аренду, особенно в Нур-Султане и в Алматы. Из года в год самыми востребованными районами в Алматы для приобретения жилья остаются Бостандыкский, Алмалинский и Медеуский районы. За счет развивающейся инфраструктуры набирает популярность спрос на жилье в Ауэзовском районе.

Если говорить о ценах не жилую недвижимость, то зачастую казахстанцы корректируют их в зависимости от курса доллара. Если курс американской валюты укрепляется на какой-то процент, то автоматически соразмерно этому укреплению начинает дорожать и жилье. Вспомните, в этом году доллар доходил до 390 тенге, и казахстанские продавцы квартир и частных домов стали повышать цены на жилые объекты. Между тем, как только курс доллара терял свои позиции, никто из продавцов не корректировал свои цены в сторону понижения. И в результате, у многих создалось впечатление, что на рынке якобы наблюдается рост цен на квадратные метры. А, по сути, на рынке происходит некая манипуляция с ценами, связанная с колебаниями или даже с незначительной корректировкой курса. И поэтому, покупатели недвижимости стараются напрямую связаться с продавцами недвижимости или риэлтерскими агентствами, чтобы все-таки узнать оптимальную реальную цену на жилой объект.

Приведу в пример Россию, там отсутствуют какие-либо ориентиры на какую-либо валюту при формировании цены на недвижимость. Все сделки по жилым объектам оговариваются и проходят  только в российских рублях, поэтому в России так не лихорадит рынок, как в Казахстане.

В 2019 году, как и в прошлом году, средняя комиссия риэлтеров за свои услуги составляла 1% от сделки с недвижимостью, в Алматы не менее 1 тыс. долларов. Уточню, комиссия зависит и от объема работы риэлтера. Между тем, в каждом регионе есть свои особенности по размеру комиссий. Члены нашей Ассоциации придерживаются единого тарифа при установлении своих комиссий. Например, в Караганде в среднем минимальная комиссия риэлторов, членов нашей ассоциации, составляет 300 тыс. тенге, в Кокшетау: 200-250 тыс. тенге. Но, все-таки повторюсь, что размер комиссии зависит от объема работ риэлтора. Все-таки, пока на рынке остались риэлторы, которые демпингуют по комиссиям – они не являются членами нашей ассоциации. 

В основном, казахстанцы выставляя квартиры или частные дома на продажу, переоценивают свои объекты. Наценка на недвижимость может доходить до 20%. И, зачастую, продавцы жилых объектов аргументируют свою высокую наценку тем, что они готовы сбросить цену, торгуясь с покупателем. Поэтому, суммы, по которой проходят сделки, ощутимо отличаются от тех, которые размещены на сайтах. За счет «фейковых», завышенных цен, у некоторых аналитиков, оценщиков складывается мнение, что цены на недвижимость растут. Достаточно редки случаи, когда продавцы недвижимости прислушиваются к оценочному мнению, риэлтеров, оценщиков и снижать свои цены. Чаще всего все-таки, переоцененная недвижимость выходит на рынок.

Президент ОЮЛиИП "ОАРК" Степаненко Л.В.

Вернуться назад