Редакция делового еженедельника "Курсив"

Главная » Редакция делового еженедельника "Курсив"
Редакция делового еженедельника "Курсив"

Редакция делового еженедельника "Курсив"

"Уважаемая Лариса Владимировна!

Редакция делового еженедельника "Курсив" готовит материал о влиянии развития

городской инфраструктуры на стоимость жилой недвижимости в г.Алматы.

Можете ли Вы дать данные о ценах на недвижимость до и после следующих городских

преобразований:

  1. Реконструкция ул.Панфилова – лето- осень 2017.
  2. Реконструкция ул. ЖибекЖолы (от ул. Кунаева до ул. Желтоксан) – лето- осень 2017.

Пожалуйста, дайте Ваши комментарии о том, как реконструкция повлияли на стоимость недвижимости в прилегающих жилых домах, и как вы лично оцениваете данные преобразования.

Будем также признательны за Ваши прогнозы об изменении стоимости жилой недвижимости с вводом станций метро Сарыарка и Достык, запуском ЛРТ по Толе Би и реконструкцией улиц и набережных."

 

"Касательно реконструкции улицы Панфилова, то многие продавцы, узнав о предстоящем преобразовании решительно повышали цены на квартиры, некоторые и вовсе снимали объекты с продажи «до лучших времен».В этот период в работе нашего агентства были:

  • 3х комнатная квартира на среднем этаже дома расположенного на пересечении улиц Гоголя и Панфилова. Собственники подняли цену на 30%, обосновывая тем, что наличие пешеходной зоны поднимет рейтинг недвижимости в этом районе.
  • 2х комнатная квартира в районе Арбата. Собственники сняли объект с продажи.
  • коммерческий объект по ул.Панфилова.Цена была увеличена почти на 35%.

С течением времени эти места в городе действительно стали популярными для гуляний горожан, квартиры в этих районах охотно снимают приезжие арендаторы. На ценах действительно эти улучшения сказались положительно, но не в том объеме, которого ожидали собственники.

Не будем забывать, что ценообразование складывается не только из локации объекта недвижимости, но и его года постройки,технического состояния коммуникаций, внешнего вида и внутреннего обустройства мест общего пользования жильцов. Значительно сказывается на цене контингент соседей и если в подъезде большинство квартир сдается в аренду, то для покупателей это весомая причина искать другое предложение.

Дефицит парковок для автотранспорта в этих районах, да и вообще в центре города, повлек за собой снижение привлекательности коммерческих площадей. Мы наблюдаем долгосрочные продажи некоторых объектов, так как продавцы, уповая на локацию в центре города хотят получить цену выше, чем им предлагают покупатели. Для покупателя цена складывается из срока окупаемости объекта, и они не собираются переплачивать- предпосылок для роста цен на рынке недвижимости не предвидится. Поверьте, покупателю сегодня есть из чего выбирать!

Метро в Алматы на сегодня играет важную роль в жизнь горожан. Комфортно, быстро, удобно.  

Благоустройство улиц, набережных, решение транспортных развязок, наличие развитой инфраструктуры, все это однозначноблагоприятно сказывается на выборе при покупке, снятию в наем жилой недвижимости. Соответственно цены в таких районах города будут выше на 10-20 % от других предложений."

Президент ОЮЛиИП "ОАРК" Степаненко Л.В.

Вернуться назад